Статус ВФЛА восстановлен!

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации восстановил членство Всероссийской федерации легкой атлетики в своих рядах.

Совет Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) принял рекомендацию рабочей группы и согласился восстановить полноценный статус Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), заявил президент World Athletics Себастьян Коу. Об этом сообщает «РИА Новости Спорт».

«Совет согласился восстановить ВФЛА после семилетнего отстранения. Однако атлеты, официальные лица и персонал из России и Белоруссии все еще отстранены от соревнований на обозримое будущее из-за событий на Украине. Я благодарю Руне Андерсена и всю рабочую группу за труд, который они проделали за эти семь лет. Надеюсь, что теперь в российской легкой атлетике в мире не будут сомневаться, когда спортсмены из этой страны снова будут выступать», - заявил Коу на пресс-конференции.

«Я напомнил совету, что ВФЛА была отстранена в 2015 году из-за допинговых нарушений. Были установлены условия для восстановления ВФЛА, сегодня я сообщил, что все условия были выполнены. Рабочая группа встретилась с главой ВФЛА Петром Ивановым в Стамбуле на прошлой неделе. Нас заверили, что ВФЛА будет выполнять все условия по развитию организации. Мы будем продолжать мониторинг ВФЛА на протяжении ближайших трех лет. На этом работа нашей группы завершена», - добавил Андерсен. 

Президент ВФЛА Петр Иванов прокомментировал это решение:

«Многолетняя работа, которую мы проводили, чтобы вернуться во Всемирную легкоатлетическую ассоциацию завершена. Сложный, кропотливый труд по восстановлению нашего статуса оценен положительно. В работе принимали участие сотрудники ВФЛА и члены Президиума, наши спортсмены, тренеры, региональные федерации и все, кому небезразлична судьба российской легкой атлетики. В работе участвовали Рабочая группа World Athletics, международные эксперты, Министерство спорта Российской Федерации, Олимпийский комитет России и РУСАДА.

Мы продолжим проводить жесткую антидопинговую политику, чтобы соответствовать всем международным требованиям. Вопросы спортивной и антидопинговой составляющей работы федерации соответствуют международным требованиям, что закреплено сегодня решениями Совета WA».