Соболезнуем

Вадим Иванович Михайлов

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга с глубоким прискорбием сообщает, что 14 сентября 2020 года на 82 году жизни трагически погиб один из сильнейших бегунов Советского Союза в беге на средние дистанции мастер спорта СССР Вадим Иванович Михайлов.

Вадим Михайлов родился 30 сентября 1938 года. Его детство пришлось на трудные годы войны и послевоенное время. В 15 лет, по нынешним меркам поздно, будучи школьником, он начал тренироваться у заслуженного в будущем тренера РСФСР Алана Михайловича Нотмана в знаменитой школе В.И.Алексеева. Закончив ЛВИМУ им. адмирала  С.О.Макарова по распределению работал инженером на Адмиралтейском заводе с 1960 по 1965 год, выступая в это время за ДСО «Труд». Отсюда, с профсоюзных стартов и начался славный спортивный путь молодого бегуна. Уже в 1962 году он ярко заявляет о себе, войдя в 25 сильнейших бегунов СССР в беге на 800 метров. С тех пор и до 1971 года имя Вадима Михайлова можно встретить среди призеров самых крупных всесоюзных и международных соревнований. Выступая за сборную команду СССР, он стал соавтором мирового рекорда в эстафете 4х800 ярдов, победил в матче СССР-Франция, завоевал серебряную медаль в матче СССР-Польша, бронзовую награду в открытом первенстве Австралии, куда он был персонально приглашен, участвовал в полуфинале Чемпионата Европы в беге на 800 м. Вадим Михайлов двукратный чемпион СССР в беге на 800 м, многократный призер чемпионатов СССР, серебряный призер Спартакиады народов СССР.

Закончив активные занятия спортом Вадим Иванович Михайлов увлечённо занялся тренерской, научной, и организаторской деятельностью. На кафедре лёгкой атлетики ГДОИФКа им П. Ф. Лесгафта он был преподавателем, затем старшим преподавателем, учился в аспирантуре. Ради практической работы тренером Михайлов сделал выбор между завершением диссертации и предложением войти в штат вновь образованной Школы высшего спортивного мастерства по лёгкой атлетике при Ленгорспорткомитете. На тренерском посту в ШВСМ, а потом в родной алексеевской школе, получившей тогда тоже статус ШВСМ "Зенит", Вадим Иванович работал до тех пор, пока ему не предложили стать директором своей "альма-матер" – школы Алексеева, с которой был связан тогда уже более чем тридцать лет. И на этом посту он проявил свои лучшие черты характера, зарекомендовав себя настоящим профессионалом.

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга выражаем свое соболезнование родным и близким Вадима Ивановича Михайлова.

Справки по организации похорон по тел. +7 921 9588704 Кочетков Михаил Андреевич

Прощание с В.И. Михайловым состоится 10 октября в 14.00 в Крематории.