Скорбим

Ушел из жизни Владимир Викторович Алешин

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга с глубоким прискорбием сообщает, что 1 апреля 2021 года на 88 году жизни скончался Заслуженный тренер РСФСР, Заслуженный работник физической культуры РФ, мастер спорта СССР Владимир Викторович Алешин.

В.В.Алешин родился 5.10.1933 года в Ленинграде. Занимался легкой атлетикой (метание диска и толкание ядра) под руководством зтр. СССР Е.М.Лутковского. Выступал за ДСО «Труд» и ДСО «Зенит», где затем и работал тренером. Неоднократно становился чемпионом Ленинграда. В 1968 году окончил ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта. С 1968 по 1992 год В.В.Алешин инструктор-методист, а затем тренер ШВСМ им. В.И.Алексеева. С 1992 по 2005 год сотрудник Министерства по чрезвычайным ситуациям.

Владимир Викторович Алешин многие годы был тренером сборных команд СССР по метаниям. Он участвовал в подготовке олимпийской чемпионки в метании диска Фаины Мельник, чемпионки Европы в толкании ядра Натальи Ахременко, серебряного призера Кубка мира в толкании ядра Сергея Николаева, чемпиона СССР в метании диска Петра Михайлова, бронзового призера всемирной Универсиады в метании диска Надежды Сергеевой и многих других спортсменов. Начинал у него успешно тренироваться в метании диска (призер юношеского первенства России) и будущий чемпион мира по боксу, а затем депутат Государственной Думы РФ Николай Валуев. В 1981 году В.В.Алешин был удостоен звания Заслуженного тренера РСФСР.

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга выражает свое соболезнование родным и близким Владимира Викторовича Алешина.

Прощание с В.В.Алешиным состоится 6 апреля в 10.45 в центральном зале Крематория.