Скорбим

Ушел из жизни Виктор Александрович Яковлев

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга с прискорбием сообщает, что 13 февраля 2022 года на 81 году жизни после тяжелой болезни скончался тренер СШОР «Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга» Отличник физической культуры и спорта Виктор Александрович Яковлев (28.05.1941-13.02.2022)

В.А.Яковлев родился в Ленинграде в 1941 году менее чем за месяц до начала Великой Отечественной войны, в 1955 году в возрасте 14 лет на школьных соревнованиях его заметил тренер знаменитой школы В.И.Алексеева Игорь Михайлович Козлов и пригласил заниматься легкой атлетикой. С этих пор вся жизнь Виктора Александровича Яковлева была связана с алексеевской школой, а уже в перестроечные годы со СШОР «Академия легкой атлетики Санкт-Петербурга». Выступая в спринте и  прыжке в длину Виктор Яковлев, как спортсмен добился успеха, и в юношеских соревнованиях (серебряный призер Спартакиады школьников 1958 года, победитель всесоюзного первенства 1959 года среди юношей), и во взрослых (серебряный призер Первенства РСФСР 1963 года, победитель соревнований на приз президента Финляндии У.-К.Кекконена 1964 года). После окончания ГДОИФКа им. П.Ф.Лесгафта В.А.Яковлев сосредоточился на тренерской деятельности. Десяткам юных спортсменов он дал путевку в большой спорт, в сборные команды СССР, России и нашего города. Виктор Александрович гордился своим воспитанником одним из сильнейших бегунов на 400 м, неоднократным чемпионом России в эстафете 4х400 м Михаилом Филатовым.

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга выражает искренние соболезнования родным и близким Виктора Александровича Яковлева, его ученикам.

 

О церемонии прощания с В.А.Яковлевым будет сообщено дополнительно.