Российские легкоатлеты могут получить шанс выступить на зимнем чемпионате мира в США

Российские легкоатлеты могут получить шанс выступить на зимнем чемпионате мира в США

Российские легкоатлеты могут получить шанс выступить на зимнем чемпионате мира в США даже в том случае, если Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) будет находиться под санкциями со стороны Международной ассоциации легкоатлетических федераций IAAF. Об этом сообщил ТАСС исполняющий обязанности президента ВФЛА Вадим Зеличенок.

"На мой взгляд, IAAF может позволить российским спортсменам выступить в марте на зимнем чемпионате мира в США, - считает Зеличенок. - Международная федерация может оставить санкции в отношении нас в каких-то других вещах, но разрешить российским легкоатлетам выступать. Все-таки интерес к турниру уменьшится, если он будет проходить без спортсменов России".

Шансы российских легкоатлетов выступить в компании сильнейших легкоатлетов мира возросли после того, как один из сотрудников IAAF дал понять, что организация готова перенести мартовское заседание своего совета на более ранний срок, чтобы Россия имела шанс выступить на зимнем ЧМ в США.

Ранее СМИ сообщили, что совет IAAF на своем ближайшем заседании, которое состоится 26-27 ноября в Монако, не будет рассматривать вопрос о сроках дисквалификации ВФЛА, так как за оставшиеся две недели ВФЛА не сможет реабилитироваться. Рассмотрение вопроса о снятии или сокращении санкций может состояться только на первом заседании совета IAAF в 2016 году. Оно должно было состояться в марте в Кардиффе, однако возможно, что его перенесут на более ранние сроки. Скорее всего, мотивом для возможного переноса станет желание IAAF пойти навстречу ВФЛА и допустить российских атлетов при благоприятном развитии ситуации к участию в зимнем чемпионате мира в американском Портленде, который пройдет с 17 по 20 марта.

Совет IAAF в пятницу счел неубедительным отчет ВФЛА о борьбе с допингом и подавляющим большинством голосов принял решение о временном приостановлении членства российской федерации в международной организации.