Помним

К 100- летию со дня рождения Романа Георгиевича Мовчана

К 100- летию со дня рождения Заслуженного тренера СССР, участника Великой Отечественной войны Романа Георгиевича Мовчана

Роман Георгиевич Мовчан родился 2 июля 1920 года.

Умение терпеть до финиша и набегать, идти до конца, не жалея собственных сил, даже если соперник сильнее, отдать все для победы - одно из характерных правил, которое он прививал своим воспитанникам.

Это и его жизненное правило, которое сформировалось еще в годы Великой отечественной войны, когда он воевал на 1-ом Прибалтийском фронте, позже был инструктором по подготовке лыжного батальона ЛДО.

Родина высоко оценила заслуги Мовчана Романа Георгиевич, он был награжден рядом правительственных наград, но более всех ценил боевую награду- орден Красной Звезды и трудовую- «Знак почета».

Роман Георгиевич - Заслуженный тренер СССР, всю свою жизнь посвятил тренерской деятельности, работал в Кировской спортивной школе и воспитал большое количество известных спортсменов, обладал высокой методикой тренировки в беге на средние дистанции.

Поддерживали лучшие традиции предыдущих поколений в беге на 800м., в начале 80-х годов его воспитанники – Алексей Литвинов (личный рекорд в беге на 800м-1.45,44 на 1500-3.39,14), Виктор Тарасов (1.46,45) - многократные победители Чемпионатов СССР в беге на средние дистанции, участники европейских Первенств.

Роман Георгиевич обладал даром предвидения: так в невысоком парне, который занимался прыжками в высоту, он разглядел бегуна на 400м - Алексея Семенова (л.р. 400м-46,8), который побил юношеский рекорд А. Братчикова в беге на 400м 47.9, а  позже одерживал ряд ярких побед на соревнованиях различного уровня,  на Матче СССР-США, в составе эстафетных команд сборной СССР.

Многие воспитанники Романа Георгиевича до сих пор работают в спорте, среди них  тренеры,  руководящие и медицинские работники. За свою жизнь он воспитал не только МСМК и МС, но и ответственных честных людей, которые не жалея себя, отдают все силы для воспитания будущих чемпионов и просто достойных людей своей Родины.