Первый российский Экиден: японский беговой хит добрался до Петербурга

Один за всех и все за одного! - этот девиз мушкетеров французского короля точно определяет суть Экидена - эстафеты на марафонской дистанции 42 км 195 м.

В воскресенье Экиден впервые пришел в Россию: массовый старт был дан в 9 утра в самом центре Северной столицы на Исаакиевской площади.

Напомним, Экиден зародился в Японии в 1917 году. Формат основан на древней японской службе почтовых курьеров, в которой работники передавали сообщения в сумке с одной станции на другую, откуда оно затем передавалось другим курьером на следующую станцию и так далее. Собственно, в переводе с японского "Eki" -обозначает станцию, а "den" - передавать. В Японии Экиден невероятно популярен - намного больше, чем олимпийские атлетические виды спорта. В эстафете участвуют буквально все, а в университетах, компаниях и корпорациях пробежать этап "за своих" считается высшей честью.

Одно из отличий Экидена от эстафеты - участники передают при смене этапа не палочку, а ленту (в Японии она называется "тасуки" - прим. ред.). Лента должна быть обязательно надета через плечо. В Петербурге эту традицию сохранили.

Марафонскую дистанцию в 42,2 км разделили на 6 этапов: 5 км - 10 км - 5 км - 10 км - 5 км - 7,195 км. На первый российский Экиден заявились более 200 команд. Соревнования проходили как в чисто мужских и женских группах, так и в смешанных "шестерках". На старт приехали и профессионалы, и просто любители бега из разных регионов. В числе участников беговые клубы, представители органов власти, спасатели, студенты, корпоративные команды компаний. В стартовом городке были также замечены известные атлеты: легенда отечественного марафонского бега, двукратная победительница сложнейшего Бостонского марафона-мэйджора Ольга Маркова, двукратный Чемпион России по марафону Юрий Чечун, серебряный призер чемпионата России по марафону 2023 года и победительница марафона "Белые ночи" этого года Луиза Дмитриева, известный футболист, экс-игрок сборной России Алексей Смертин и другие.

Старт и финиш Экидена проходили на Исаакиевской площади, а трасса была проложена пятикилометровым кольцом в центре Петербурга: участники пробегали по Дворцовому и Благовещенскому мосту, площади Трезини, Английской и Адмиралтейской набережным.

Болельщики могли поддерживать атлетов на тротуаре вдоль трассы, а также на специальной трибуне, которую организовали по типу "Формулы 1" - она позволяла наблюдать за пробегающими участниками несколько раз.

Результаты первого в истории российского Экидена следующие: в абсолютном зачете у мужчин победила команда "PushkinRun" (время прохождения дистанции 02:13:30), среди женщин первое место завоевали "Соколицы" (02:37:28). В зачете среди смешанных команд победа досталась команде "Парламент СПб" (02:16:01), на втором месте ЦСКА (02:17:38).

"При подготовке Экидена нашей целью было объединить людей, создать новую беговую культуру России - когда не каждый сам по себе, а один за всех и все за одного. Считаю, что этой цели мы достигли: командный дух был на высоте. Планируем сделать Экиден регулярным всероссийским событием", - поделился эмоциями руководитель оргкомитета Экидена, президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга Дмитрий Павлов.

Источник: Российская газета