Чемпионат мира в помещении (Сопот 2014) - 1 день

В пятницу в польском Сопоте стартовал Чемпионат мира по легкой атлетике в помещении

Первый день ознаменовался множеством квалификационных соревнований, где выступили и петербуржцы.

В ходе утренней программы прошли квалификационные попытки в прыжке в высоту у женщин, где Россию представляли петербурженка Ирина Гордеева и Мария Кучина из Волгограда. Квалификационный норматив 1,95 покорился Марии Кучиной с первой попытки, Ирина Гордеева к сожалению показала только 1,92 и выбыла из дальнейшей борьбы.

В квалификации в тройном прыжке у женщин к сожалению в число восьми сильнейших не пробилась Вероника Мосина, показав девятый результат – 13,68. Успешнее выступила Екатерина Конева – 14,20, она продолжит борьбу за медли.

В беге на 3000м у женщин выбыла в первом круге Наталья Аристархова, показавшая тринадцатый результат – 9.09,37.

Анна Щагина и Екатерина Купина выбыли в первом раунде бега на 800м, 2.02,95 и 2.03,17 соответственно. У мужчин на этой дистанции к сожалению в финал не пробился Степан Поистогов – 1.47,11.

Первая радостная для петербуржцев новость пришла уже в ходе вечерней программы. В полуфинал на 60м с барьерами у женщин пробилась Юлия Кондакова, показав в квалификации 8,04. К сожалению Екатерина Галицкая с результатом 8,20 завершила выступление в первом круге.

В финал на 1500м у женщин по результату пробилась Светлана Карамашева – 4.10,91. Елена Коробкина выбыла из борьбы.

В беге на 400м у женщин Ксения Рыжова успешно преодолела квалификацию – 52,47, и уже вечером выступила в полуфинале. Ксения заставила понервничать болельщиков на финише, уверенно бежала второй но уже в клетках пропустила вперед соперниц, заняла 4 место и не вышла в финал – 51,64.

Александр Меньков прошел квалификацию в прыжке в длину. В своей единственной попытке он показал результат 8,04, этого было достаточно.

В толкании ядра у мужчин утренняя квалификация отцепила Максима Сидорова – 18,98, но в финальные соревнования пробился Александр Лесной – 20,26. Комплект наград был разыгран в ходе вечерней программы первого дня. Победил Райян Витинг (США) – 22,05. Серебро у Давида Шторля (Германия) – 21,79. Бронзу завоевал Томас Вальш (Новая Зеландия) – 21,26. Александр Лесной замкнул восьмерку финалистов – 20,16.

Первый комплект наград Чемпионата мира в Сопоте был разыгран в женском пятиборье. Победила Надин Броерсен (Нидерланды) – 4830. Серебро завоевала Бриана Итон (Канада) – 4768. Третье место с личным рекордом заняла Алина Федорова (Украина) – 4724.

Сейчас на календаре уже 8 марта. Поздравляем девушек с этим праздником, и желаем успешного выступления в оставшиеся дни Чемпионата мира.