Ушел из жизни Игорь Венедиктов

27.10.2023

|

Федерация
С прискорбием сообщаем, что 26 октября на 86 году жизни после тяжелой и продолжительной болезни умер Игорь Николаевич Венедиктов.

Игорь Николаевич родился 5 февраля 1938 года в Ленинграде, где пережил суровые блокадные годы. После окончания школы в 1960 году закончил ГДОИФК им. П.Ф.Лесгафта.

С 1967 года вся жизнь Игоря Венедиктова была связана с Российским государственным педагогическим университетом им. А.И. Герцена, где он не только преподавал, но и сумел параллельно с этим подготовить целую группу легкоатлетов высокого класса, мастеров спорта СССР международного класса и мастеров спорта СССР, победителей и призеров всесоюзных и международных соревнований.

Кандидат педагогических наук, профессор, автор более 100 работ по теории и методике физического воспитания и спортивной тренировки, принял участие в подготовке учебников нового поколения для начальной школы по предмету «Физическая культура».

Игорь Венедиктов – судья Всесоюзной и Всероссийской категории, олимпийский арбитр, награжден дипломом Организационного комитета Олимпийских игр 1980 г. в Москве. Неоднократно возглавлял главные судейские коллегии на таких пробегах, как «Белые ночи», «Пушкин – Санкт-Петербург», «Дорога жизни», а также многие международные, всесоюзные и всероссийские соревнования. С 1987 года до 1990 являлся председателем Ленинградской коллегии судей по легкой атлетики.

За успешную работу по подготовке специалистов по физической культуре и общественную работу по развитию физической культуры и спорта отмечен знаками: «Почетный работник высшего профессионального образования России», «За заслуги в развитии физической культуры и спорта РФ». Награжден медалью РГПУ им. А.И. Герцена «Знак почета», «Почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена». Отмечен знаком «Житель блокадного Ленинграда».

Федерация легкой атлетики выражает глубокие соболезнования родственникам и коллегам Игоря Николаевича Венедиктова.