Скорбим

07.11.2021

|

Федерация
Ушел из жизни Игорь Никулин

ИГОРЬ НИКУЛИН (14 августа 1960 года - 7 ноября 2021 года)

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга с глубоким прискорбием сообщает, что на 62-ом году жизни скончался бронзовый призер Олимпийских игр 1992 года в Барселоне в метании молота заслуженный мастер спорта Игорь Юрьевич Никулин.
Игорь Никулин родился в 1960 году в Москве, но вся его спортивная жизнь была связана с городом на Неве и армейским спортом Ленинграда, а потом и Санкт-Петербурга. Выступая за ленинградский СКА, в 1989 году И.Никулин закончил Военный институт физической культуры, что позволило ему после окончания активных выступлений заняться в родном  клубе тренерской деятельностью.

Один из сильнейших метателей молота мира (84м48см), Игорь Никулин, кроме бронзовой медали Олимпийских игр, был неоднократным призером Чемпионатов Европы (серебряная и 2 бронзовые награды), серебряным призером Кубка мира, серебряным призером соревнований «Дружба-84», Чемпионом Европы среди юниоров, серебряным призером Всемирной Универсиады.

Игорь Никулин - один из немногих легкоатлетов нашего города неоднократный чемпион СССР, СНГ и России.

Начав занятия легкой атлетикой в 1972 году (первый тренер В.Л.Петров, затем отец Ю.П.Никулин, Ю.М.Бакаринов, Ю.П.Федоров), Игорь Никулин с 1978 г. по 1999 г. входил в состав сборных команд СССР и России.

Исключительно скромный, добрый человек, не мыслящий себя без спорта, он  продолжал поддерживать спортивную форму и после окончания спортивной карьеры, его часто можно было видеть в зале ОФП Зимнего стадиона, на ЦФК С и З Московского района.

Спортивная федерация легкой атлетики Санкт-Петербурга приносит самые искренние соболезнования родным и близким И.Ю.Никулина. Память об этом замечательном спортсмене будет всегда с нами.

Прощание с Игорем состоится в среду 10.11.2021 в церкви на Серафимовском кладбище в 12.00ч.

Отпевание перенесено на 13:00 ч.