Поздравляем Юлию Тарасенко!

28.03.2023

|

Федерация
Сегодня 55-летний юбилей отмечает Юлия Викторовна Тарасенко!

Юлия Викторовна родилась в Ленинграде, занималась в Спортивной школе олимпийского резерва Кировского района, окончила факультет международных экономических отношений Ленинградского финансово-экономического института им. Н. А. Вознесенского по специальности «финансы и кредит» и Санкт-Петербургскую государственную академию физической культуры имени П. Ф. Лесгафта по специальности «тренер-преподаватель по лёгкой атлетике».

Свою спортивную карьеру начала в начале 90-х. С командой Санкт-Петербурга дважды становилась чемпионкой России в эстафете 4х400 м, в этой дисциплине в коллекции спортсменки серебряная и бронзовая награды, также бронза Чемпионата России в беге на 400 м. Благодаря успешному выступлению на Чемпионате России, Юлия Тарасенко в составе сборной России выступала на Чемпионате мира в Афинах в 1997 году, где помогла эстафетной команде России пробиться в финальную стадию соревнований. В том же году ей было присвоено звание мастера спорта России международного класса.

Закончив активные выступления на беговой дорожке, продолжила занятия спортом, но уже в другом амплуа. Сначала работала тренером по легкой атлетике в родной Кировской спортшколе, а затем перешла в организации, проектировавшие спортивные объекты. Именно компания «Спорт-Арена», которую возглавляет Юлия Тарасенко, проектировала и курировала строительство спортивного комплекса «Легкоатлетический манеж» на Крестовском острове, который был открыт в 2014 году.

В этом же 2014 году Юлия Викторовна была избрана Президентом Спортивной федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга. В 2015 году она вошла в состав Президиума Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), а с 2016 года стала вице-президентом ВФЛА.

В трудное для легкоатлетов России время на заседании президиума Всероссийской федерации легкой атлетики 23 ноября 2019 года, Юлия Тарасенко была назначена временно исполняющим обязанности Президента Всероссийской федерации легкой атлетики, сменив на этом посту Дмитрия Шляхтина. В том, что сейчас Всемирная легкоатлетическая ассоциация восстановила в своих рядах ВФЛА, есть и немалая заслуга Юлии Викторовны.

В данный момент Юлия Тарасенко является секретарем Совета региональных федераций легкой атлетики ВФЛА.

Поздравляя Юлию Викторовну с памятной датой, легкоатлеты Санкт-Петербурга желают ей доброго здоровья и успехов в ее профессиональной и спортивной деятельности!