Алексей Соколов: «Хвалите детей за то, что они смогли сделать»

04.12.2022

|

Федерация
В офисе Федерации лёгкой атлетики прошла встреча с самым быстрым российским марафонцем.

Алексей Соколов — действующий рекордсмен России в марафоне (2:09:07), участник Олимпийских игр, чемпионатов и кубка мира, семикратный чемпион страны, а также первоклассный тренер.

Алексей Соколов:
«Для тренера важно видеть, что у учеников, независимо от их уровня, есть цель. Что люди знают, чего хотят, и действительно это желают. Таких людей я называю "с огнём в груди". На соревнованиях этот спортсмен может бежать не в первых рядах, но по нему видно, что он всеми фибрами души стремится вперёд.

Кого-то двигает мотивация стать мастером спорта. Кто-то занимается просто для себя, а кто-то для того, чтобы быть примером для своих детей.

Это, в частности, одна из причин, почему продолжаю заниматься я — чтобы мои дети брали пример с меня. У нас, например, дочка очень активно выступает. С самого детства она видела, как мы с женой (тоже мастером спорта международного класса) тренируемся на стадионах или рядом с домом.

Это мотивировало дочь на то, чтобы тоже присоединяться к нашему движению. С нашей стороны никогда нет негатива. Никогда не ругайте детей за то, что они не сумели сделать — хвалите их за то, что они смогли».

Впервые мы организовали трансляцию встречи ВКонтакте, запись которой доступна всем желающим:
https://vk.com/wall-214668728_444

Фото с вечера можно посмотреть здесь:
https://vk.com/album-214668728_289141967

Мы вместе с вами заложили добрую традицию регулярных встреч в стенах Федерации с известными спортсменами, тренерами, экспертами. Такие встречи теперь будут проходить с регулярностью раз в месяц. Следите за нашими анонсами!