Поздравляем с Новым Годом, и подводим итоги

Всего несколько часов остается до боя курантов. Новый, 2013-й, уже стучится в двери

Этот непростой год все же оказался одним из самых ярких в летописи легкой атлетики нашего города...

Сразу  4 крупных международных соревнования прошли в уходящем году, и радует, что в составе сборной России на всех международных легкоатлетических "саммитах" было не мало петербуржцев.

Чемпионат мира ИААФ в помещении (09.03.2012 - 11.03.2012, Стамбул, Турция)

8 атлетов с берегов Невы приняли участие в этих соревнованиях. Самым ярким стало выступление Люкмана Адамса в тройном прыжке, где Люк, с результатом 17,36 завоевал бронзу.

Близко к медалям был и Сергей Петухов, где до бронзы нашей эстафетной команде 4х400м (Валентин Кругляков, Семен Голубев, Сергей Петухов, Владислав Фролов) не хватило совсем немного.

В тройном прыжке у женщин Анна Крылова показала шестой результат – 14,21. Шестое место в пятиборье заняла и Екатерина Большова – 4639 очков.

В женском прыжке с шестом десятое место заняла Анастасия Савченко.

До полуфинальных стадий пробились Максим Александренко в беге на 400м и Екатерина Галицкая в беге на 60м с барьерами. В квалификационных соревнованиях в прыжке в высоту у женщин выступила Ирина Гордеева.

21-й чемпионат Европы по легкой атлетике (27.06.2012 - 01.07.2012, Хельсинки, Финляндия)

11 атлетов из Санкт-Петербурга приняли участие в Чемпионате Европы в Хельсинки. На этих соревнованиях Ирина Гордеева в прыжке в высоту завоевала бронзовую награду – 1,92.

В финал бега на 100м у женщин пробилась Ольга Белкина, где она финишировала пятой - 11,42. Ольга бежала и в составе эстафетной команды 4х100 (Екатерина Кузина, Екатерина Вороненкова, Евгения Полякова, Ольга Белкина), где наши девушки заняли четвертое место.

Мужская эстафетная команда 4х100м (Константин Петряшов, Вячеслав Колесниченко, Михаил Идрисов, Павел Караваев), в составе которой бежал Константин Петряшов, так же была близка к медалям – 4 место.

Анастасия Савченко с результатом 4,50 заняла четвертое место в прыжке с шестом. Александра Киряшова была восьмой – 4,40.

В прыжке в длину у девушек Светлана Деняева показала девятый результат – 6,40.

До полуфинальной стадии в беге на 100м с барьерами прошли Ольга Самылова и Юлия Кондакова. В эстафетной команде 4х400м в полуфинале бежал и Максим Александренко.

В квалификационных соревнованиях в метании молота выступил Анатолий Поздняков, а квалификации в прыжке с шестом Сергей Кучеряну, представляющий параллельно Москву и Петербург.

Чемпионат мира среди юниоров (10.07.2012 - 15.07.2012, Барселона, Испания)

Две участницы от Санкт-Петербурга выступили на юниорском Чемпионате мира в Барселоне. Анастасия Кадичева показала десятый результат в прыжке в длину,Оксана Краснокутская в прыжке в высоту было одиннадцатой. В этом году девушки украсили обложку Календаря соревнований 2013, посвященного достижениям юниоров и атлетов старшей возрастной группы в уходящем году.  Полина Юрченко из Ленинградской области была девятой в прыжке в длину.

ХХХ Летние Олимпийские Игры (3-12 августа 2012, Лондон, Великобритания)

Конечно же 2012 год – это в первую очередь Олимпийские Игры, забыть которые в легкоатлетическом Петербурге уже не смогут никогда.

Наталья Антюх сделала невозможное возможным и привезла из Лондона две Олимпийские медали. Петербург с замиранием сердца следил за финалом бега на 400м с барьерами, когда Лашинда Демус делала все, чтобы на финише отобрать золото, но Наталья удержала эту Олимпийскую победу – 52,70. А через два дня в составе эстафетной команды 4х400м (Наталья Антюх, Юлия Гущина, Татьяна Фирова, Антонина Кривошапка), Наталья завоевала и серебряную награду. Уступили наши девушки команде Соединённых Штатов, за которую бежала Лашинда Демус, сумевшая таки увезти золото с Игр, но «вкус» этого золота был уже не тот.

Успешно выступили и другие наши олимпийцы, по тому, что попасть в Олимпийскую сборную России – это уже успех.

Анна Назарова в прыжке в длину заняла пятое место с результатом 6,77.

Бронзовый призер прошлых Олимпийских Игр в эстафете 4х400м Денис Алексеев бежал в на этот раз в составе нашей эстафетной команды (Владимир Краснов, Максим Дылдин, Павел Тренихин, Денис Алексеев). В финале наши мужчины финишировали пятыми.

Девятой в финальном забеге на 1500м у женщин финишировала Екатерина Костецкая – 4.12,90.

Призер Стамбула Люкман Адамс на Играх в Лондоне занял девятое место в тройном прыжке – 16,78.

Призер Чемпионата Европы в прыжке в высоту Ирина Гордеева на Играх в Лондоне заняла 10 место – 1,93.

В метании молота у женщин Мария Беспалова показала одиннадцатый результат – 71,13. Кирилл Иконников, на данный момент находящийся в отстранении от тренировок и соревнований, показал пятый результат среди мужчин.

До полуфинальной стадии в беге на 100м с барьерами прошли Екатерина Галицкая и Юлия Кондакова.

В забегах на 100м стартовала и Ольга Белкина, а в составе эстафетной команды 4х100м Ольга Белкина и Елизавета Савлинис бежали в квалификационном раунде. Елизавета так же участвовала в забегах на 200м.

Вероника Мосина стала участницей квалификационных соревнований в тройном прыжке у женщин. В квалификационных соревнованиях в прыжке с шестом выступилСергей Кучеряну, параллельно представляющий Москву и Петербург, а у женщин Анастасия Савченко.

Таким был 2012 год. Впереди – Чемпионат мира в Москве.

Мы поздравляем всех спортсменов, тренеров, людей, благодаря которым существует и развивается наш вид спорта. Желаем всем здоровья и счастья, любви и процветания, и конечно же успехов в спорте. До встречи в 2013 году!