Мутаи снова первый

14 января Найроби – Чемпионат Кении по кроссу среди подразделений полиции

Победитель Бостонского и Нью Йоркского марафонов, Джефри Мутаи, второй раз выигрывает  Чемпионат Кении по кроссу среди подразделений полиции.

Среди женщин первое место заняла Люси Вангуи Кабуу, для которой этот старт стал одним из этапов подготовки к марафону в Дубае. Несмотря на отсутствие в соревновании конкурентов мирового уровня, старты оказались весьма зрелищными. Жаркая январская погода и густой травяной покров не снизили темпа победителей, которые с ловкостью завоевали победу, тем самым готовясь к грядущему Олимпийскому триумфу этим летом. После блестящего выступления в Нью Йорке , Мутаи, одевшись форму  Департамента по расследованию криминальных дел, на финише выигрывает у серебряного призёра, Мосеса Масаи, который был бронзовым призёром Чемпионата мира в Берлине на 10000м, 25 секунд.

Это был повторный показ того превосходного бега, который принёс ему огромные овации в Нью Йорке и ,конечно же, на Бостонском марафоне, где он показал ошеломляющий результат 2:03,02.

«Я  надеялся выиграть и, в итоге, выиграл. Но это было не так просто, как выглядело.  После длительного отпуска, мне было не легко прийти в прежнюю форму, но несмотря на это я уверенно победил, и я рад этому,» говорит Джефри.

Со старта Мутаи держался в лидирующей группе из девяти человек. Первые два километра лидировал Масаи,так же в группе были Титус Мбишей- серебряный призёр Чемпионата мира 2010 среди юниоров на 10000м, Лукас Ротич- бронзовый призёр Чемпионата мира по кроссу среди юниоров в Эдинбурге, Джосфат Бетт- чемпион мира 2010 среди юниоров, Леви Матебо, который финишировал десятым в Эдинбурге, чемпион мира среди юниоров на 10000м – Денис Масаи и уроженец Найроби – Пол Лангат.  Темп возрос, и через километр компанию Мутаи составляли уже Масаи и Мбишей. Приближаясь к отметке  4км,  Джефри увеличивает отрыв до комфортных 50 метров и , уже к финишу, увеличивает его до 150м метров. На финишную прямую Мутаи выходит в гордом одиночестве, сопротивляясь только редким порывам ветра.

Победа Мутаи затмила разыгравшееся сзади него сражение Масаи и Мбишея, которые шли вровень до финишного поворота. В итоге Масаи выиграл у соперника около 4-х секунд, показав 38:03,3.

«На данный момент, я не очень уверен в себе, из-за полученной травмы, но несмотря на это, я буду тренироваться чтобы побеждать,» говорит Мутаи, «Сейчас я не ставлю перед собой цель – побить мировой рекорд на марафоне, для победы мне не нужен рекорд.»

«Мне радостно от мысли , что я снова соревнуюсь с лучшими атлетами, это всё что я могу сказать на данный момент,» говорит Масаи.

«Сейчас я работаю над своим финишем, как вы увидели, он лишает меня возможности быть на позицию выше. Я буду стараться быть лучшим атлетом Кении на Олимпийских играх,» говорит Мбишей.