Ушел из жизни Валерий Павлович Булышев

15 августа 2013 года скончался замечательный советский бегун на средние дистанции, ленинградец Валерий Павлович Булышев

В 1962 году Валерий Булышев проложил дорогу советским и российским бегунам – средневикам на пьедестал почета чемпионата Европы, заняв 2 место. Он победил на двух Спартакиадах народов СССР (1959, 1963гг), являлся участником Олимпиад 1960 и 1964 гг., многократным чемпионом и рекордсменом СССР в беге на 600м, 800м, 1000м, в эстафетах 4х400м и 4х800м.

В 1961 – 1965 г.г. Валерий Булышев достойно представлял СССР и Ленинград на международных соревнованиях в США, Европе и Японии, побеждая  сильнейших бегунов США, Англии, Франции, Германии, Канады и других стран.

Блестящие выступления В.Булышева и И.Тер-Ованесяна и В.Брумеля в США в феврале 1963 года (спустя 4 месяца после Карибского кризиса) так потрясли Америку, что Президент Джон Кеннеди срочно призвал нацию принять вызов Советов в области физической культуры и подписал ряд документов по совершенствованию системы физической подготовки американцев, в особенности качества выносливости.

Закончив ВИФК и завершив выступления в большом спорте  В.Булышев успешно работал начальником физподготовки в соединениях Западной группы Советских войск, а затем на кафедре легкой атлетики ВИФК и в отделе подготовки и проведения соревнований Горспорткомитета.

Яркий и самоотверженный бег В.П. Булышева многих ребят и девчат привел на беговые дорожки и  вдохновил на свершения.

Приносим соболезнования семье Валерия Павловича Булышева, его друзьям и близким.