Российские курсанты — сильнейшие на всемирных Играх

Убедительной победой команды Вооруженных сил Российской Федерации завершились III Всемирные курсантские игры, проходившие в городе на Неве с 4 по 11 августа.

На счету российских курсантов 145 медалей, в том числе 73 золотые. Всего в семи видах спорта было разыграно 94 комплекта наград. Соревнования собрали почти 600 спортсменов из 20 стран.

Как заметил и. о. президента Международного совета военного спорта (CISM), вице-президент CISM от Африки генерал-майор Маикано Абдулахи, у России вообще не возникает проблем с проведением соревнований. «Тот уровень и стандарт, который вы задали, уверяет меня в том, что вы готовы проводить мероприятия любого масштаба», — подчеркнул Маикано Абдулахи.

В лёгкой атлетике сборная ВС РФ завоевала 28 наград различного достоинства — 14 золотых, 9 серебряных и 5 бронзовых. На церемонии подведения итогов президент Федерации легкой атлетики Санкт-Петербурга и вручил легкоатлетам медали и поздравил спортсменов с отличными результатами.

«Санкт-Петербург гостеприимно принимает международные состязания и даёт возможность ставить рекорды, обмениваться опытом, свободно общаться. Для любого спортсмена важен элемент соревновательности. Это помогает двигаться вперёд, иначе никак», — сказал Дмитрий Павлов.

Петербургский курсант Даниил Гарин, завоевавший сразу три золота, в числе самых незабываемых моментов выделил борьбу с Венесуэлой в полуфинале в беге на 400 м, а также соперничество с Артёмом Рубцовым в решающем забеге. Игры дали возможность посоревноваться на высоком уровне в новом формате, обрести на разных континентах знакомых, с которыми были приятно делить дорожку, поделился Даниил.

«По своему духу курсанты упираются очень сильно, борьба была упорной. Мы все представляли свои страны, свой народ. Отдельно отмечу, что это были действительно масштабные международные соревнования, на которых наши спортсмены выступали с родной российской символикой. Сегодня это особенно важно. На Играх курсантов получилось как укрепить дружбу между странами, так и проявить настоящий, искренний патриотизм», — подвёл итоги Игр Даниил Гарин.

Все награды петербургских легкоатлетов:

I МЕСТО

  • ГАРИН Даниил, бег на 400 м, Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С. М. Буденного — ВАС
  • ГАРИН Даниил (ВАС), НОВОТОРОВ Владислав (Военный институт физической культуры — ВИФК), ХАРИТОНОВ Кирилл (ВИФК), ШИКАРЕВ Андрей (ВИФК), эстафета 4х100 м
  • ГАРИН Даниил (ВАС), НОВОТОРОВ Владислав (ВИФК), САВВИН Алексей (ВИФК), РУБЦОВ Артем (ВИФК), эстафета 4х400 м
  • ТЕТЕРА Евгений, бег на 800 м, ВИФК
  • ШИКАРЕВ Андрей, бег на 100 м, ВИФК

II МЕСТО

  • РУБЦОВ Артём, бег на 400 м, ВИФК
  • ТЕТЕРА Евгений, бег на 1500 м, ВИФК
  • ХАРИТОНОВ Кирилл, прыжки в длину, ВИФК

III МЕСТО

  • САВВИН Алексей, бег на 800 м, ВИФК
  • САВВИН Алексей, бег на 1500 м, ВИФК
  • ШИКАРЕВ Андрей, бег на 200 м, ВИФК