Чемпионат Европы по легкой атлетике 2014 - 1 день (вечер)

Вечерняя программа первого дня Чемпионата Европы по легкой атлетике завершилась в Цюрихе

Мы с нетерпением ждали полуфиналов в беге на 100м с барьерами у женщин, где выступала Юлия Кондакова. Юлия уверенно держалась в лидерах до последнего барьера, но к сожалению ошиблась на нем. Светлана Топилина была в заеге восьмой и тоже не прошла дальше. Так что в финале на этот раз без россиянок.

Ксения Задорина успешно прошла в полуфинал на дистанции 400м. В забеге она финишировала третьей - 52,27. По вромени отобралась Татьяна Вешкурова - 52,06.

Дарья Клишина в первой же попытке в прыжке в длину точно выполнила квалификационный норматив (6,65), улетев на 6,66. Анна Кляшторная прошла по результату - 6,53.

В ходе вечерней программы так же было разыграно два комплекта наград.

Первого чемпиона мы узнали в толкании ядра у мужчин. Им без лишних усилий стал лидер сезона Давид Штроль из Германии - 21,41. Серебро завоевал испанец Борья Вивас - 20,86, опередивший Томаша Маевски из Польши 20,83. Валерий Кокоев занял восьмое место - 20,23. Александр Лесной десятый - 19,83.

Второй комплект наград первого дня был разыгран в беге на 10000м у женщин, где стати выступала хорошо знакомая петербургским легкоатлетам Валентина Галимова. Победила сорокалетняя Джо Павей из Великобритании - 32.22,39. Серебро и бронза достались француженкам. Второй финишировала Клеменсе Келвин - 32.23,58, бронзу завоевала Лейла Треби - 32.26,03. Лучшей из россиянок была Елена Наговицына, она финишировала десятой - 32.33,64. Валентина Галимова заняла двадцатое место - 33.36,45.

Прошли забеги на дистанции 100м. Михаил Идрисов уверенно вышел в полуфинал, заняв вторе место в забеге после Леметра - 10,32. Хорошо бы так в финале).

Квалификацию в метании диска у мужчин успешно преодолел Виктор Бутенко - 62,96. Глеб Сидорченко соревнования завершил.

После пяти видов программы Илья Шкуренев занимает пятое место, набрав в сумме 4283 очка. Сергей Свиридов после первого дня занимает пятнадцатое место - 4049 очков.