Бекеле против федерации

В связи с предолимпийским сезоном эфиопская федерация атлетики ужесточила условия тренировок в сборной

20 января ,неожиданно для всех, из сборной Эфиопии исключают 35 атлетов, двое из которых - Тирунеш Дибабу и всемирно известный Кенениса Бекеле. Причину , которую указала национальная федерация - отказ от тренировок со сборной.

В связи с этим Бекели считает возможным выступить в Лондоне за другую страну.

Менеджер Кененисы, Джос Херменс, который так же руководил карьерой великого бегуна Хайле Гебреселасси, говорит: "По приезду домой , Кенениса был расстроен и единственное , что он хотел, чтобы ему позволили выступить за другую страну."

"Он сказал мне , что его больше не уважают."

"Он говорил федерации, что не хочет тренироваться на дорожке MONDO , потому что его травма не до конца зажила, а бег по такому покрытию может всё усугубить."

"Кенениса и Гебреселасси три года назад уже просили глав федерации не ставить твёрдую дорожку, но атлетов игнорировали."

"Эфиопия славится выносливыми атлетами, но почему дорожка на национальном стадионе сделана для спринтеров."

" Пару месяцев назад Кенениса обустроил свою собственную мягкую трассу в 10ти км от Аддис Абебы."

"Он потратил на её создание $1млн из своего кармана. Он сделал это не только для себя, но и для других атлетов, которые беспрепятственно смогут тренироваться там."

"Но вместо спасибо, он получает увольнение из сборной. Это невероятно."

"Это хуже , чем в 80е и 90е годы."

"Люди из олимпийского коммитета действуют по своим принципам и идеям. То есть они не знали три года - что делал атлет, где он был, как он тренировался. И они думают , что вправе решать что ему делать сейчас, в самое важное время - время подготовки к Олимпиаде."

"Конечно, для юных легкоатлетов это неплохо, так как у них нет собчтвенных тренеров и в группе им тренороваться намного удобнее и лучше."

"Но нельзя заставить профессионального атлета просто сесть на автобус и поехать тренироваться на жесткую дорожку стадиона."

"Каждый атлет - уникален. Например, Хайле сейчас нужно сделать упор на качество бега, а не на количество.
Сейчас он готовится к соревнованиям в Токио, которые пройдут в конце Февраля."

" Я надеюсь, что всемирная ассоциация обратит на это внимание и решит проблему."

В национальной сборной 35 легкоатетов , 17 из которых специализируются в беге на 5000м и 10000м.

Все легкоатлеты, претиндующие на поездку в Лондон, должны с первого января тренироваться под наблюдением национальных тренеров. Такого заявление
лавы национальной атлетической федерации  Джило.