Памяти Николая Петрова

09.10.2022

|

Федерация
С прискорбием сообщаем, что в сентябре на 84 году жизни скончался спортивный судья Всероссийской категории, поэт, член Союза писателей России, генерал-лейтенант в запасе Николай Иванович Петров.

Николай Иванович Петров родился 8 декабря 1938 года в Рыбинске. Его отец погиб в Великую Отечественную войну в 1943 году. Мать, доярка, одна воспитывала четырёх детей.

В 17 лет после окончания школы Николай пошел на завод в Рыбинске работать слесарем. После службы в армии учился в Ленинградском зенитно-артиллерийском техническом училище, которое окончил в 1960 г. Позже, через 6 лет службы в Венгрии, поступил в Москве в Военную академию им. М. В. Фрунзе и был направлен в группу советских войск в Германии. 1969–72 — учеба в Военной академии им. М.В. Фрунзе (факультет радиоэлектронной борьбы).

Затем служба в группе советских войск в Германии, начальник штаба полка. В 1978–80 — слушатель Военной Академии Генштаба им. К.Е. Ворошилова. 1980–82 — начальник штаба вооружения Уральского военного округа и 1982–85 — зам. командующего 39 армии по вооружению. Служил в той же должности в Прибалтийском военном округе, Ленинградском военном округе. Уволен из Вооруженных сил в июне 1994 по достижению предельного возраста в звании генерал-лейтенанта.

Кроме службы в Вооруженных силах у Николая Ивановича были еще две страсти: литература и лёгкая атлетика. В стихах он выражал свои мысли и чувства, а в лёгкой атлетике нашел себя, как превосходный спортивный судья. За его плечами множество международных, всесоюзных и всероссийских соревнований, где он проявил себя, как грамотный квалифицированный судья. Бегуны же помнят его как бессменного — на протяжении более 20 лет — главного судью традиционного международного марафона «Дорога жизни».

Федерация лёгкой атлетики Санкт-Петербурга выражает искренние соболезнования родным и близким Николая Ивановича Петрова...