Не стало Надежды Игнатьевой

13.10.2023

|

Федерация
После непродолжительной тяжёлой болезни на 95 году жизни от нас ушла одна из старейших легкоатлеток Ленинграда-Петербурга Надежда Михайловна Игнатьева (Платонова).

Надежда Михайловна за свою долгую жизнь пережила и трагические события и светлые праздники. Её дед — известный российский и советский академик истории "Смутного времени" Сергей Федорович Платонов — умер в ссылке в 1933 году. Затем в блокаду в 1942 году был расстрелян ее отец Михаил Сергеевич Платонов, профессор Технологического института.

Эти события не сломили Надежду Михайловну. В 1948 году она поступила на геологический факультет Ленинградского университета, который с отличием закончила в 1953 году по специальности - "геофизика".

С первого курса университета начала заниматься лёгкой атлетикой в группе Николая Александровича Зайцева - человека тоже нелегкой судьбы, впоследствии ставшего заслуженным тренером РСФСР. В секции тренировались и будущие чемпионы СССР и будущие известные ученые, такие, как президент АН СССР Г.И. Марчук. В конце 1951 года в группе Зайцева стал тренироваться перспективный чувашский спортсмен Ардалион Игнатьев, а в 1953 году они с Надеждой Михайловной поженились. Дальнейшие успехи в спорте и жизни Ардалиона Васильевича Игнатьева (16-кратного рекордсмена СССР, чемпиона Европы-54 и призера ОИ-56) связаны напрямую с обеспечением "надежного тыла", созданного ему Надеждой Михайловной.

В начале 1960-х Надежда Игнатьева окончила с отличием институт им. П.Ф. Лесгафта и стала работать тренером, а затем старшим тренером ЛОС ДСО "Локомотив".

Параллельно с этим она воспитывала сына Виктора, а потом и внука Диму.

В 1979 году Надежда Михайловна перешла на работу в только что открывшуюся ШВСМ по лёгкой атлетике в должности методиста-организатора. Помогала организовывать УТС, обеспечивая билетами, размещением, питанием и тренировочными базами группы тренеров Н. Е. Малышева (во главе с Т. Казанкиной), Ю. Ф. Никифорова (с Д. Дмитриевым), В. И. Морозова, Б. Ф. Щенникова, В. В. Степанова, Я. П. Сидорова.

На своем примере Надежда Михайловна показала, что возраст совсем не помеха, если ты хочешь жить полноценной жизнью. В возрасте "за 70 лет" начала учить второй иностранный язык — французский. В возрасте "за 80 лет" одна отправлялась в путешествия по странам Западной Европы.

До последних дней жизни она интересовалась результатами легкоатлетов нашего города, старалась не пропускать значимые соревнования. Ходатайствовала за постоянный допуск легкоатлетов города на стадион "Петровский" для тренировок и соревнований. А также за проведение большего числа соревнований на Зимнем стадионе (в легкоатлетическом манеже Академии легкой атлетики).

Надежда Михайловна была образцом для всех в сохранении достоинства и уважения к личности собеседников при общении, в принципиальности и честности в оценках событий и людей, в спортивности, подтянутости и точности дел и поступков.

Светлая память о Надежде Михайловне Игнатьевой (Платоновой) сохранится надолго у всех знавших и общавшихся с ней!

Прощание с Надеждой Михайловной Игнатьевой состоится 17 октября в 11:00 в среднем зале крематория.

Ветераны спорта Санкт-Петербурга