ВФЛА отстранена от членства в IAAF

Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ) временно отстранил Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) от членства в ИААФ.

Это решение было принято в пятницу во время 201-го заседания Совета ИААФ, которое проходило в виде телефонной конференции под председательством президента ИААФ Себастьяна Коэ из Лондона в ночь с 13 на 14 ноября.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВРЕМЕННОГО ОТСТРАНЕНИЯ:

- Российские спортсмены и обслуживающий персонал не могут принимать участие в международных соревнованиях, включая соревнования всемирной легкоатлетической серии и Олимпийские игры
- Россия лишается права проведения командного чемпионата мира по спортивной ходьбе 2016 года (Чебоксары) и чемпионата мира среди юниоров 2016 года (Казань)*
- ВФЛА передаст все находящиеся в рассмотрении дела, связанные с допингом, в Спортивный Арбитражный суд (CAS)

Временное отстранение:
- не препятствует российским спортсменам участвовать в местных соревнованиях
- не снимает и не отменяет обязанности российских спортсменов международного уровня подчиняться анти-допинговым правилам ИААФ, включая обязанность прохождения внесоревновательного тестирования

Позднее ОКР и МОК сделали совместное заявление:

Президент ОКР Александр Жуков и Президент Международного Олимпийского комитета (МОК) Томас Бах провели рабочую встречу для обсуждения итогов и рекомендаций отчета независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA). По результатам встречи приняты следующие решения:

1. С целью обеспечить участие чистых от допинга российских спортсменов в Играх ХХХI Олимпиады в Рио-де-Жанейро, ОКР будет координировать действия всех вовлеченных российских организаций и направит их усилия на решение проблем, упомянутых в отчете Независимой комиссии для приведения в кратчайшие сроки работы РУСАДА, антидопинговой лаборатории в Москве и Всероссийской федерации легкой атлетики в полное соответствие с Кодексом WADA и всеми международными антидопинговыми правилами.

2. Олимпийский Комитет России будет обеспечивать координацию текущего тщательного расследования, которое проводится по итогам опубликованного отчета специальной комиссии WADA совместными силами российских структур и соответствующих международных организаций, включая WADA и Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF).

3. ОКР инициирует реформирование Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). С этой целью:

- все официальные лица, чиновники, тренеры, специалисты и т.д., причастные к употреблению допинга спортсменами, будут отстранены от любой деятельности в области спорта и понесут наказание;
- все спортсмены, употреблявшие допинг, будут наказаны в соответствии с международными антидопинговыми правилами;
- права всех чистых от допинга спортсменов будут защищены.

4. Александр Жуков еще раз подтвердил, что Олимпийский комитет России безоговорочно поддерживает решение, принятое на Олимпийском Форуме 17 октября этого года, сделать антидопинговую систему независимой от спортивных организаций и передать ее управление WADA в кратчайшие сроки.

Министерство спорта Российской Федерации сегодня потребовало срочного созыва Президиума ВФЛА. На повестке дня два основных вопроса: созыв внеочередной Конференции ВФЛА и меры по реализации рекомендаций Независимой комиссии ВАДА. Эта работа будет проводиться на основе тесного и добросовестного взаимодействия с ИААФ.

В течение ближайших трёх месяцев в ВФЛА пройдут обширные изменения: будут проведены внеочередные выборы и значительно обновлён состав руководящих органов, тренерский штаб, усилен контроль в сборных командах.

Не вызывает сомнения одно – добросовестные спортсмены должны быть допущены к участию во всех соревнованиях под эгидой ИААФ и МОК.