Поздравление с Новым Годом ветеранов легкой атлетики!

31.12.2017

|

Федерация
Поздравление с Новым Годом от Комиссии ветеранов ВФЛА!

Дорогие друзья и коллеги!Уважаемые ветераны легкой атлетики России!

Поздравляем вас с Новым 2018 годом!

2017 год был памятным и очень непростым годом для отечественной легкой атлетики. Он был наполнен, вернее переполнен эмоциями, переживаниями, разочарованиями и надеждами. Мы прожили этот год с неуклонной верой в торжество справедливости и разума. Никому не дано перечеркнуть выдающийся вклад отечественной легкой атлетики в мировое легкоатлетическое движение.

В 2018 году  легкая атлетика России будет отмечать 130-летие со дня зарождения. Это огромный пласт времени, который вобрал в себя незабываемые спортивные подвиги  советских и российских легкоатлетов разных поколений, колоссальный труд отечественных тренеров, ученых,  организаторов и подвижников  королевы спорта.

Ветераны легкой атлетики являются достойными хранителями спортивной славы. Нам есть чем гордиться, мы являемся достойными наследниками  победных традиций, заложенных нашими предшественниками. Сегодня 284 россиянина носят почетное звание чемпиона мира и Европы среди ветеранов. Сборная команда России  по легкой атлетике среди ветеранов, не имея поддержки государства, неоднократно входила на чемпионатах мира в десятку лучших команд планеты, а на чемпионатах Европы - в четверку лучших команд Старого Света.

Надуманные санкции не позволили продемонстрировать нашим лучшим легкоатлетам свое мастерство на международной арене. Тем не менее, в год своего 25-летия, ветеранское легкоатлетическое движение России сделало большой шаг в своем развитии и уверенно продолжает наращивать свой спортивный потенциал.

Зимний чемпионат России по легкой атлетике среди ветеранов, прошедший в Москве в легкоатлетическом манеже ЦСКА и посвященный 90-летию выдающегося армейского легкоатлета В.П.Куца, стал крупнейшим спортивным событием в истории отечественной ветеранской легкой атлетики. В нем приняло участие 463 спортсмена из 59 субъектов Российской Федерации. В ходе чемпионата атлеты установили один мировой рекорд и 17 рекордов России. Столичная бегунья из клуба "Факел" Римма Васина, выступая в группе 75-79 лет, показала феноменальное время в беге на 3000 м 13:39.55, улучшив мировой рекорд на 16 секунд.

Летний чемпионат России в Адлере стал самым представительным чемпионатом за всю историю российской ветеранской легкой атлетики - в нем приняло участие 501 спортсмен из 63 субъектов Российской Федерации. В чемпионате участвовало свыше 50 чемпионов мира и Европы среди ветеранов. Спортсмены установили 26 рекордов России, из которых один превышает высшее мировое достижение. В возрастной группе 55-59 лет спортсмен из Краснодара Геннадий Волик, выступая в метании веса, послал снаряд на 21.75, что на 2 см  лучше мирового рекорда.

Прошедший в декабре в Москве традиционный матч сборных команд ветеранов России ("Матч-4") также собрал рекордное количество участников - 224 атлета. Пять раз вносили они поправки в таблицу рекордов России.

Уверен, что у нашего ветеранского движения огромный потенциал и  2018 год станет годом новых достижений ветеранов России.

От имени Комиссии ветеранов Всероссийской федерации легкой атлетики поздравляю Вас с Новым 2018 годом! Желаю Вам, Вашим родным и близким крепкого здоровья, благополучия в семье, неиссякаемой энергии и оптимизма! Стойкости Вам и терпения в Вашем благородном стремлении к совершенству, новых побед  и достижений в спорте и жизни!

С уважением, Ю.Чирков.