Из-за популярности футбола Петербург теряет легкоатлетов

На днях городские власти объявили, что строительство стадиона на Крестовском острове должно завершиться осенью 2015 года

А какая судьба ожидает затем старину «Петровского»? Этот вопрос волнует всех горожан, но  особенно легкоатлетов. На арене не только играет «Зенит», но и тренируются представители «королевы спорта».

По официальной информации, «Петровский» полностью поступит в распоряжение легкоатлетов. Однако спортсмены сомневаются. Уж больно лакомый кусок представляет собой территория "Петровского".

- Мы слышали о разных проектах, - сказал корреспонденту «Комсомолки» вице-президент петербургской Федерации легкой атлетики Сергей Зыков. - На месте стадиона предполагалось построить жилой массив или гостиницу, куда в теплое время года постояльцы добирались бы и по воде. К счастью для нас, сами инвесторы отказались от этих планов. В другом случае «Петровский» не спас бы даже «Зенит». Футболисты были бы вынуждены перебраться на еще существовавший тогда Кировский стадион.

В 2009 году «Петровский» передали в доверительное управление «Зениту».

- Нам тогда стоило немалых трудов добиться того, чтобы в контракт между городом и клубом вошли обременительные условия по нашему виду спорта, - вспоминает другой вице-президент городской Федерации легкой атлетики Владимир Куликов.

На стадионе за счет «Зенита» заменили покрытие беговых дорожек. Но «королю» и «королеве» спорта трудно ужиться на одном стадионе. На месте сектора для метания и толкания теперь футбольное поле, где играет молодежный состав «Зенита» и петербургские команды первого и второго дивизионов. Во время одного из футбольных матчей брошенная с трибуны петарда сожгла яму для прыжков  с шестом. Ее долго восстанавливали. При зимней подготовке арены часто страдает беговая дорожка.

Когда-то на «Петровском» действовал центр подготовки легкоатлетов, была гостиница для спортсменов. Сейчас их нет, зато многие помещения сдали в аренду.

После возвращения из Лондона олимпийская чемпионка в беге на 400 метров с барьерами наша землячка Наталья Антюх призналась, что не испытывает теплых чувств к российскому футболу.

- Мы с «Зенитом» не можем поделить «Петровский». Когда мне хочется там тренироваться, стадион занят, - отметила бегунья.

По данным медиа-службы стадиона, летом под соревнования по легкой атлетике отдали в общей сложности 25 дней. Но нормальных условий для тренировок легкоатлетов на «Петровском» сейчас действительно нет.

Правда, городские власти пытаются решить проблему. За последние годы в северной столице реконструировали и построили три открытых стадиона  - «Приморец» и легкоатлетические площадки в Кировском и Московском районах. Отметим, что в минувшем сентябре «Приморец» принимал международный старт – матчевую встречу между командами Санкт-Петербурга, Карелии и Финляндии. Но, учитывая то, что легкой атлетикой в Петербурге занимаются десять тысяч человек, строительство таких площадок должно идти гораздо более высокими темпами.

Кроме того, в нашем климате тренироваться на свежем воздухе бегуны и прыгуны могут четыре, в лучшем случае, пять месяцев  в году. А в остальное время? Только на Зимнем стадионе. Он перегружен. Здесь тренируются и атлеты высокого уровня, и подающие надежды юные спортсмены. Потому  неудивительно, что члены и кандидаты в сборную страны предпочитают готовиться к соревнованиям за пределами родного города.

Совсем недавно у Спортивно-концертного комплекса начали строительство крытого манежа. Однако, по словам Сергея Зыкова, «объект» пришлось законсервировать. Деньги для дальнейших работ не выделили.

За последние двадцать лет петербургские легкоатлеты завоевали на Олимпийских играх всего одну золотую медаль. Неуютно «королеве спорта» на невских берегах.