Церемония открытия чемпионата мира ИААФ по легкой атлетике в Москве пройдет в концепции «Опережая время»

Взаимосвязь между достижениями всемирно известных российских деятелей

Взаимосвязь между достижениями всемирно известных российских деятелей науки, культуры, искусства, которые намного опередили свое историческое время, и спортом станет основной темой торжественной церемонии открытия чемпионата мира по легкой атлетике, который пройдет в Москве с 10 по 18 августа текущего года.

Цель организаторов чемпионата – напомнить многочисленной аудитории турнира о знаменательных событиях, достижениях, гениальных личностях в истории России, которые символизируют для всего мира прогресс, развитие  и первенство в различных областях жизни.

Приручить время, управлять им и даже опередить его, уйдя в отрыв, – было постоянным стремлением многих поколений жителей планеты Земля. В этой непрерывной погоне за утекающим временем и родились важнейшие достижения цивилизации – наука, литература, искусство, спорт. В русле концепции открытия чемпионата «Опережая время» российская история будет представлена в образах, которые ассоциируются с легкой атлетикой. 

Зрители, пришедшие в Лужники 10 августа 2013 г., смогут увидеть масштабное театрализованное представление с участием артистов массовых сцен, симфонического оркестра, воздушных акробатов, каскадеров, солистов балета и артистов классической оперы. В ходе шоу будут использоваться современные световые эффекты и уникальные технические решения. 

На Большой спортивной арене Лужников будут смонтированы сценический подиум и экраны для трансляции шоу и соревнований. По сценарию массовые сцены церемонии открытия чемпионата мира пройдут на газоне футбольного поля, постановочные номера – на подиуме. При этом по всему периметру арены будут применяться световые эффекты и широкоформатные зеркальные проекции.

Церемония открытия станет продолжением вечерней сессии первого дня соревнований. Она начнется в 21.00, после награждения победителей в беге на 10000 м среди мужчин. 

Сначала зрители увидят на экранах ролик с фрагментами наиболее ярких событий всех 13 предыдущих чемпионатов мира по легкой атлетике, начиная с 1983 г.  

В 21.10 стартует основное действие – шоу «Опережая время».

С 21.30 до 22.00 пройдет парад стран-участниц чемпионата мира. Напомним, что в Москву прибудут национальные сборные из более чем двухсот стран мира. 

В рамках официальной части мероприятия запланированы выступления Президента Организационного комитета чемпионата, Президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ), Президента Российской Федерации.

В 22.30 церемония завершится впечатляющим пиротехническим шоу.

Ожидается, что зрителями официального открытия чемпионата мира в Лужниках станут до 40 тыс. человек. Торжественную церемонию увидят в прямом эфире более 1 млрд. телезрителей во всем мире. 

Напомним, что чемпионат мира по легкой атлетике пройдет в Москве с 10 по 18 августа 2013 г. С расписанием соревнований и информацией о билетах можно ознакомиться на официальном сайте турнира. 

Там же, на сайте, можно найти схему расположения видов программы (секторов для прыжков и метаний, спринтерских забегов и т.д.) на арене стадиона, чтобы заранее купить билеты на места для наиболее комфортного просмотра интересующих видов соревнований. 

Кстати, билеты на открытие и закрытие чемпионата отдельно не продаются: на эти мероприятия можно попасть по тем же билетам, которые дают право входа на вечерние сессии первого и последнего дня турнира. Самый высокий спрос на билеты – именно на эти дни чемпионата. Стоит задуматься о том, чтобы приобрести их заранее и на лучшие места. Минимальная цена на билеты составляет всего 150 рублей.


СПРАВКА 

Чемпионат мира по легкой атлетике является одним из самых популярных событий в мире спорта и неизменно вызывает большой зрительский интерес. Чемпионаты мира по легкой атлетике проводятся Международной ассоциацией легкоатлетических федераций (ИААФ) один раз в два года. 

Первый чемпионат мира прошел в 1983 г. в Хельсинки. На нем сборная Советского Союза заняла второе место по количеству завоеванных медалей (23, из них 8 - золотых). На этом турнире впервые выиграл мировое первенство знаменитый прыгун с шестом Сергей Бубка – ныне вице-президент ИААФ, оргделегат чемпионата мира в Москве. 

Предыдущий чемпионат мира по легкой атлетике прошел в Южной Корее в 2011 году. В Тэгу национальная сборная России выступила блестяще, завоевав 19 медалей, из них – 9 золотых. 

С 10 по 18 августа 2013 г. чемпионат мира по легкой атлетике впервые пройдет в России – ровно 30 лет спустя после проведения первого мирового легкоатлетического турнира в Хельсинки в 1983 г. 

В чемпионате мира в Москве примут участие около 2500 атлетов из более чем 200 стран, обслуживать чемпионат будут около 3500 волонтеров, 2000 представителей СМИ и 350 судей.

Зрители смогут увидеть в Лужниках выступления таких суперзвезд, как Усэйн Болт, Елена Исинбаева, Йохан Блейк, Анна Чичерова, Тайсон Гэй, Татьяна Лысенко, Мо Фара, Наталья Антюх, Юрий Борзаковский, Иван Ухов и многие другие. 

В дни проведения чемпионата на территории ОК «Лужники» будет царить  атмосфера праздника. Для болельщиков будет организована фан-зона. Прийти поболеть за российскую сборную и посмотреть выступления самых титулованных атлетов мира можно будет  всей семьей. Организаторы гарантируют порядок и безопасность. Для детей 7–12 лет и 13–15 лет пройдут соревнования по легкой атлетике в рамках проекта ИААФ «Детская легкая атлетика» (IAAF Kids' athletics).

Вдоль центральной аллеи разместится торгово-выставочная зона «Маркет стрит» с павильонами партнеров и спонсоров чемпионата, пунктами продажи еды и напитков. 

Продолжительность турнира – 9 дней, в течение которых состоится  13 сессий. 

Об ИААФ

ИААФ является международным руководящим органом, регулирующим проведение соревнований и развитие легкой атлетики как вида спорта. Изначально организация называлась Международной любительской легкоатлетической федерацией. В 2001 г. она получила современное название – Международная ассоциация легкоатлетических федераций. По количеству стран-участниц (212) ИААФ превосходит такие всемирные организации, как ФИФА и ООН. 

С 1993 г. штаб-квартира ИААФ находится в Монако. Президент организации – Ламин Диак.

Россия входит в ИААФ с 1912 г. – с момента проведения первого конгресса мирового легкоатлетического сообщества и образования организации.